Литературно-поэтическая программа «День Победы»

08.05.2023

     78 лет отделяют нас от того волнующего весеннего дня, ставшего великим праздником как для советского народа, так и для всего человечества – 9 Мая 1945 года.

      Субботним утром 6 мая 2023 г. в библиотеке школы собрались представители  VI «В» класса:  Черезова Ксения, Шкутник Дарья, Гутик Глеб, Шпак Карина, Лепесевич Полина и классный руководитель Садко Валентина Михайловна, которые приняли участие в литературно – поэтической программе «День Победы»

      Шестиклассники прочли вслух рассказ Алексея Толстого «Русский характер», приняли активное участие в его обсуждении и пришли к выводу, что истинная красота человека  выражается в его поступках, а главные черты русского характера – широта души, стойкость, сострадание, стремление к справедливости, готовность к подвигу.

      Прозвучали стихи Юлии Друниной «Я только раз видала рукопашный»,  Алексея Суркова «Бьётся в тесной печурке огонь», Андрея Дементьева «Где-то около Бреста», Булата Окуджавы «Ах, война, что ж ты сделала подлая!»

     Завершилась  программа дружным чтением вслух стихотворения Константина Симонова «Жди меня».

     «Советская поэзия внесла огромный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Она дала нашему народу «душевные боеприпасы», продемонстрировала огромную нравственную силу, боевой дух народа, поднявшегося на священную войну» (Илья Эренбург)