Информационный час «Государственные символы Беларуси»

10.05.2023

     Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко 12 апреля 2023 г. подписал Указ № 105, которым корректируется Указ от 26 марта 1998 года

№ 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

     Название государственного праздника изменено с «День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь – второе воскресенье мая» на «День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь – второе воскресенье мая».

     Новое название позволит отдать дань уважения всем трем государственным символам Беларуси.

      8 мая 2023 г. в библиотеке школы проведен информационный час «Государственные символы Беларуси», участниками которого стали представители IV «Г»  класса Якубук Глеб, Зацерковная Александра, Дробуш Анна и классный руководитель Горбачук Яна Сергеевна.

      Учащиеся ознакомились с книгой Ваниной О.В.  «Герб, флаг, гимн. Государственные символы Республики Беларусь». Из данной книги ребята узнали, о чём рассказывает герб Беларуси, что означают цвета белорусского флага,  что  воспевает «главная песня» страны – гимн?  

      В ходе информационного часа четвероклассники отвечали на вопросы:   Что зашифровано в государственных символах нашей страны?  Что означает изображение земного шара на гербе Беларуси? О чем напоминает красная звезда на гербе нашей страны? Что символизирует венок из цветов и колосьев на нашем гербе? Что обозначает  орнамент на белорусском флаге?

     Участники информационного часа прочитали пословицы и поговорки о Родине на белорусском языке, расшифровали их смысл.

     Герб, флаг и гимн – государственные, официальные символы нашей страны. А есть и другие, неофициальные символы  Беларуси. Ребята их назвали: аист, василёк, зубр, трактор, Национальная библиотека.

     Аист, берёзка, синий цветок –

     Это любимой земли уголок.

     Лес и озёра, ржаные поля –

     Это родимая наша земля.

     Люди здесь добрые в мире живут,

     Трудятся, дружат, свой край берегут.  (Янина Жабко)