Познавательно – игровая программа «Семейное чтение сближает поколения»

23.05.2023

20 мая 2023 г. в рамках международного Дня семьи (отмечается 15 мая), в библиотеке школы собрались представители Х «А»  класса:  Вечорко Александр, Беженарова Елизавета, Саливончик Юлия, Косых Агата, Ермоленко Анастасия, Хилько Яна, Охремчук Кирилл и классный руководитель Цыпрынюк Анна Ивановна  для участия в  познавательно - игровой программе  «Семейное чтение сближает поколения»

Цель  данного мероприятия:  пробудить у школьников интерес к чтению, вспомнить о традициях семейного чтения.

10 причин начать читать в семье:

1. Если родители уделяют детям внимание, дети знают, что их любят.
  2. Чтение для детей делает из них читателей в будущем.
  3. Детские книги сегодня интересны даже взрослым.
  4. Иллюстрации в книгах способствуют творческому развитию детей.
  5. Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь
  6. Книги помогут детям научиться размышлять и фантазировать.
  7. Дети считают родителей волшебниками, знающими магию слов.
  8. Чтение вслух способствует развитию внимания и памяти.
  9. Сохранятся воспоминания о прекрасных семейных вечерах.
  10. Рано или поздно родителям скажут «спасибо» за умного и воспитанного ребёнка.

Десятиклассники согласились, что семейное чтение – это всегда процесс совместного переживания, когда есть  возможность лучше понять себя, другого человека,  это формирование  духовных ценностей семьи, ее культуры;  домашнее чтение не только обогащает детей и родителей знаниями, но и сближает всех членов семьи.

В завершении мероприятия – игровая часть:

• «Мозговой штурм» (дать больше ответов на вопросы о семье)
  • «Мой дом» (нарисовать фигурки членов семьи)
  • «Театр» (в  течение короткого времени  подготовить инсценировку

басни И. Крылова «Ворона и Лисица»)

• «Пословицы и поговорки о семье» (собрать разрозненные части)
  • «Давайте вспомним» (назвать произведение и его автора)

Участники успешно справились со всеми заданиями, получив заряд бодрости и хорошего настроения.