Результаты проведенного комплекса мер по профилактике домашнего насилия

        В период с 21 по 29 января 2023 г. на территории Московского района г. Бреста был проведен комплекс мероприятий по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере домашнего насилия и совершаемых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

За период проведения комплекса мероприятий, сотрудниками УВД администрации Московского района г. Бреста посещено по месту жительства 182 гражданина, состоящих на учёте за совершение домашнего насилия. Судом Московского района г. Бреста принято 6 решений о направлении граждан в лечебно-трудовой профилакторий. По ходатайству РУВД прокуратурой г. Бреста возбуждено 3 уголовного дела совершенных в сфере семейно-бытовых отношений (ст. 154 – Истязание, ст. 186 – Угроза убийством). Посещено по месту жительства 150 несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа, также посещено 137 семей, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении. Также посещено 139 лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.    

      Насилие в семье – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение/действие одного человека другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего.

Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.  

      В случае совершения домашнего насилия, для своей защиты и оказания помощи, рекомендуем Вам обращаться по телефонам ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста»: 43-59-13 (с 8.15 до 17.15), «горячая линия» +37529 892-88-07 (круглосуточно).

          Также одна из немаловажных проблем общества – это алкоголизация населения.

Длительное и чрезмерное употребление спиртного негативно влияет на организм: человек полностью деградирует, страдают все внутренние органы, нервная и сердечно-сосудистая система, искаженно воспринимает действительность, неадекватно реагирует на происходящее вокруг, к тому же, не желает признавать, что он является зависимым от алкоголя и не может самостоятельно справиться с данной проблемой.

К сожалению, к развитию алкоголизма склонны не только представители сильного пола. Женщины быстрее приобретают алкогольную зависимость, что приводит к еще более стремительному разрушению их организма.

Пагубное воздействие алкоголя также влияет и на количество совершаемых правонарушений и преступлений против жизни и здоровья граждан.       

                                                        УВД администрации Московского района г. Бреста