Инженерные классы

20 июня 2024 года подписан договор о сотрудничестве по организации работы в классах инженерной направленности между Управлением по образованию администрации Московского района г.Бреста, учреждением образования «Брестский государственный технический университет», ОАО «Савушкин продукт» и ГУО «Средняя школа №24 г.Бреста».

В рамках сотрудничества предусмотрено проведение для учащихся инженерного класса факультативных занятий «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию», профориентационных мероприятий с целью ориентации учащихся на получение специальностей инженерно-машиностроительного профиля, а также экскурсии на предприятие, по учебным лабораториям университета, практические занятия, мастер-классы.

Инженерное образование выступает важным аспектом мирового экономического развития. Высококвалифицированные кадры, способные эффективно справляться с экономическими, экологическими, военными и прочими вызовами являются основным ресурсом, определяющим как степень благосостояния, так и безопасности любого государства. В руках инженеров сосредоточены инструменты для достижения технологического суверенитета, а результаты их работы определяют технологический ландшафт завтрашнего дня.

В настоящее время востребованность на национальном рынке труда в инженерных кадрах является одной из наиболее высоких. В условиях быстро меняющейся технологической среды важным для государства выступает обеспечение качественной подготовки специалистов-инженеров. Решение данной задачи связано с созданием и реализацией интеграции общего среднего и высшего образования.

Инженерный класс – это модель профильного инженерного образования для школьников, где большое внимание уделяется работе с одаренными детьми и детьми, мотивированными на обучение по инженерному направлению. Проект помогает школьникам более точно и осмысленно выбрать будущую техническую профессию и получить дополнительные знания вне школы.

В преддверии Дня учителя директор ГУО "Средняя школа 24 г. Бреста" и генеральный директор ООО "Машиностроительное производство "КОМПО" подписали соглашение о сотрудничестве. Основанием для сотрудничества стало открытие на базе учреждения профильной группы инженерной направленности. В рамках данного соглашения предприятие будет оказывать содействие не только в проведении экскурсий, профориентационных мероприятий, но и проведение с учащимся инженерных классов (групп) факультативных занятий предусмотренных планом.

✔️В свою очередь директор школы Кунаховец Вадим Вячеславович отметил: "Мы настроены на долгосрочное сотрудничество, так как предприятие "КОМПО" заинтересованы в молодых специалистах инженерной направленности. Поэтому, мы видим перспективы для наших учащихся в дальнейшем трудоустройстве".