Профилактика мошенничества

Сегодня телефонное мошенничество – это одно из самых распространенных цифровых преступлений. На территории Брестской области неустанно продолжают фиксироваться факты их совершения.

Злоумышленники работают по одному и тому же сценарию: звонят и представляются работниками службы безопасности банка или правоохранителями. Затем начинают утверждать, что зафиксирована подозрительная активность по карте, и чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС, а также говорят об оформлении кредита.

Так, в Лунинецкий РОВД обратилась 63-летняя жительница города, которая сообщила о том, что неизвестный позвонил ей путем телефонных звонков в приложении «Вотсап» от имени сотрудника банка и сообщил, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. 

После в разговор вступил якобы сотрудник следственного комитета уже в приложении «Телеграмм» и пояснил, что аферисты задержаны и женщине необходимо приехать в Брест.  Для этого заявительнице необходимо оформить кредиты и перевести деньги на указанный счет.   

Женщина поверила звонившим и согласилась им помочь. Потерпевшая взяла в нескольких банках кредит и перевела на указанный собеседниками счет около 32500 рублей.

Еще одной жертвой стала также 71-летняя жительница г.Бреста. 

Женщина обратилась в Московский РУВД г. Бреста и сообщила, что ей позвонил неизвестный в мессенджере «Вайбер» и, представившись сотрудником следственного комитета, сообщил, что на ее имя пытались оформить кредит. После этого предложил оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов, чтобы вычислить мошенников. Для этого попросил заявительницу перечислить все деньги, которые имеются, на указанный счет. 

Заявительница поверила словам собеседника. Во время звонка женщину попросили установить на телефон приложение «RustDesk». Сказали сделать это под предлогом предотвращения дальнейших списаний. Заявительница также поверила и скачала приложение. После его установки у женщины списались денежные средства и больше на связь с ней никто не выходил. Сумма ущерба составила 8500 рублей.

Следователями возбуждено уголовное дело за мошенничество.

 УВД Брестского облисполкома обращает внимание, что избежать уловок мошенников поможет личная бдительность. Например, если вам поступил звонок от представителей банка либо правоохранительных органов, уточните у звонящего вам лица его данные, а также название организации, которую он представляет. После этого прекратите разговор. Через справочные службы, либо в глобальной компьютерной сети Интернет найдите контактные данные организации и свяжитесь с её сотрудниками по телефону.

 

Милиция напоминает: сотрудники правоохранительных органов и работники банков не звонят в мессенджере с просьбами оформить кредит, даже если речь о «тайной операции».

 

По информации УВД Брестского облисполкома