Обзор книг из серии «Рассказы Деда Природоведа»

27.02.2023

25 февраля 2023 г. представители VIII «А» класса Буряк Кирилл, Марина Варвара, Прилепо Дарья и классный руководитель Лавренюк Рената Петровна собрались в библиотеке школы для участия в обзоре книг из серии «Рассказы Деда Природоведа»

Дети очень любопытны, их интересует буквально все. Иногда они своими вопросами ставят взрослых в тупик.  Например, вы так сразу, с ходу можете ответить, почему рак красный,  почему мы плачем, когда крошим лук, из чего делают чёрный хлеб?

На эти и многие другие вопросы можно  найти ответы в книгах Г.В. Трафимовой и С.А. Трафимова из серии «Рассказы Деда Природоведа».  Серия основана в 2011 году. Достоинством  книг этой серии является то, что материалы хорошо иллюстрированы, в каждой книге есть «Игротека Деда Природоведа», которая предлагает выполнение интересных заданий на внимание и смекалку.

Восьмиклассникам, собравшимся в библиотеке, были предложены книги этой серии, ребята выбрали из них вопросы, которые их заинтересовали и, найдя ответы, озвучили их.

Буряк Кирилл ответил, почему в дождь не протекает «крыша» муравейника.

Варвару Марину заинтересовал вопрос - когда в Санкт-Петербурге наступают белые ночи?

Прилепо Дарья  рассказала, где люди могут отведать птичьи слюнки.

Классный  руководитель Рената Петровна поведала учащимся о том, как кенгуренок попадает в сумку матери, а еще Лавренюк Р.П. рассказала  о царе, которому принадлежала библиотека книг из глины.

По окончании обзора книг из серии «Рассказы Деда Природоведа» восьмиклассники ознакомились с выставкой книг «С природой вместе»