Участие в проведении XV молодёжного семинара-слета Брестской епархии "Единство"

11.08.2024

В рамках реализации программы сотрудничества с Белорусской православной церковью коллеги ГУО "Средняя школа 24 г. Бреста" приняли участие в одном из дней XV молодёжного семинара-слета Брестской епархии "Единство". Семинар-слёт православной молодежи проходит ежегодно 9-12 августа. Место встречи Монастырское подворье Брестского женского Свято -Рождество-Богородицкого монастыря, хут. Вежное. Тема семинара "Молитва". Наша встреча началась с экскурсии по территории скита. Экскурсию провела матушка Елена. Посетили церковь Св. Николая Чудотворца, которой более 250 лет. Матушка рассказала про некоторые старые иконы находящиеся в церкви, показала новый строящийся храм в честь Св. Лазаря, поделилась планами по дальнейшему благоустройству скита. Территория удивила своей красотой, ухоженностью, функциональностью.
    Участники семинара живут в палатках, для них организована полевая кухня. Программа семинара насыщенная и разносторонняя. Это не только божественные литургии, совместные молитвы, но и открытый диалог со священнослужителями, работа различных секций, мастер - классы, творческие вечера, вечернее общение у костра, спортивные турниры.
 Каждый участник семинара получает положительные эмоции не только от общения со сверстниками, но и от атмосферы царящей в эти дни там.
   Надеемся, что наши учащиеся в будущем также смогут принять участие в подобном семинаре-слете.