Устный журнал «Художник, который остановил время»

28.02.2022

Субботним утром  26 февраля 2022 г. в библиотеке школы состоялся выпуск устного журнала «Художник, который остановил время», посвященный 215-летию со дня рождения Наполеона Орды (11.02.1807 – 26.04.1883)

В выпуске  журнала приняли участие представители  III «А» класса Хвалюк Елизавета, Бортник Алексей, Середа Георгий, брат и сестра Вежновец, классный руководитель Курилюк Татьяна Васильевна.

Устный журнал «Художник, который остановил время, состоял из восьми страниц:

1-я  - Детские годы Наполеона Орды в д. Вороцевичи  Пинского уезда.

2-я  - Учеба в Свислочской гимназии, в университете г. Вильно.

3-я  - Участие в восстании 1830 – 1831 г.

4-я  - Парижский период жизни.

5-я  - Н. Орда – музыкант, композитор, педагог.

6-я  - Н. Орда – художник.

7-я  - Возвращение на Родину.

8-я  - Художественное наследие Н. Орды.

В течение десяти лет путешествий по родному краю  Н. Орда создал около 1000 рисунков и акварелей.

Внимание художника привлекали  дворцы и усадьбы, старинные замки, костелы, виды городов, просто памятные места, связанные с жизнью известных людей. Многие из строений уже в то время частично стали приходить в запустение. Орда  хотел сохранить эти архитектурные шедевры на бумаге. И это ему удалось.

Сегодня  рисунки Наполеона Орды являются ценными документами  для историков архитектуры и реставраторов.

Многие работы Н. Орды  находятся за границей – в Польше, Украине. Однако, познакомиться с творческим наследием художника можно и на его родине.  В частности, большая коллекция литографий Н. Орды хранится  в Национальной библиотеке Беларуси.

IMG_9727  IMG_9728