Герои моей семьи

Мой прадед - солдат Победы

Через века, Через года- Помните!

     Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Волей, кровью и жизнью наших дедов и прадедов добыта Победа. О войне написано много книг, но самыми убедительными документами, я считаю, являются фронтовые письма и рассказы самих участников Великой Отечественной войны. А самыми правдивыми свидетелями подвига солдат в годы Великой Отечественной войны являются их награды. Бережно хранимые и передаваемые от поколения к поколению, они являются данью памяти нашим дедам и прадедам. Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне больше по фильмам, книгам, рассказам детей или внуков участников войны, чем из уст самих очевидцев.

      Великая Отечественная война навсегда останется в памяти потомков. Ведь белорусский народ заплатил немыслимые жертвы за эту Победу: каждый третий белорус погиб, сражаясь в рядах Красной Армии, партизанских отрядах или подполье, погиб в ходе тех карательных операций, которые проводили фашисты на временно оккупированной территории. Война не обошла стороной ни один дом. Матери потеряли своих детей, жёны не дождались своих мужей, а дети остались сиротами. Были разрушены города и сёла. Великая Отечественная война коснулась и моих прадедушек и прабабушек.

   Я хочу рассказать о семье моего прадедушки Дукшея Николая Ивановича, память о героических подвигах которой передаётся и нам, их правнукам. Дома хранятся фотографии, боевые награды и книги, раскрывающие историю нашей семьи. Прадедушка Коля жил в деревне Франополь в большой семье, четыре сына и дочь были у его родителей. Большая часть жителей этой деревни, которая со всех сторон была окружена лесом, жила по хуторам. Все они с энтузиазмом встретили сентябрь 1939 года — освобождение от польского гнёта. Налаживалась новая жизнь, о которой не раз рассказывал односельчанам отец моего прадедушки, бывший доброволец Красной Армии в годы гражданской войны Дукшей Иван Мартынович. Участник разгрома белогвардейских банд Шкуро, Мамонтова под Ельцом, Иван Мартынович выражал твёрдую веру в скорое освобождение народа из-под гнёта панов, воссоединение с родной Беларусью.

      Война в 1941 году вошла в их жизнь, как и во многие семьи, как самое чёрное зло. Все члены большой и дружной семьи моего прапрадедушки активно включились в борьбу с фашистами. Иван Мартынович, его жена Марфа Степановна и дети, в числе которых был и мой прадедушка Коля, в период организации партизанского движения стали партизанскими связными, снабжали партизан оружием, которое собрали (было покинуто в лесах при отступлении нашей армии), выполняли задания разведки. Вот что пишет автор книги «Грани судеб» Т.М.Козырь-Павловская (она была знакома с этой семьёй по партизанскому движению): «Поскольку у нас в стране живёт лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто», историкам следует осветить судьбы членов семьи Дукшей, лидером в которой была Марфа Степановна (партизанский псевдоним Чернянка)», Эта семья, как пишет автор, спасла многих от смерти. А в лютые морозы зимой 1941-1942 года, когда только начинало зарождаться партизанское движение под Брестом, семья прятала в своём доме М.П.Чернова, который потом стал командиром партизанской группы, направляла в партизанский отряд проверенных людей, оказывала помощь продуктами. Км удалось спасти от смерти детей командира Красной Армии. Долгое время они прятали их у себя дома, рискуя своей жизнью. Потом дети были переправлены партизанами в тыл. В 1977 году эти дети, став уже взрослыми, разыскали своих спасителей и приезжали в гости. Пример этой простой крестьянской семьи, которая каждую минуту рисковала своей жизнью, говорит о том, как во всех уголках ковалась наша Победа над фашизмом. Когда в 1943 году над семьёй нависла опасность, по согласованию с командованием отряда Иван Мартынович, его жена Марфа Степановна и четыре сына: Николай (мой прадедушка), Степан, Фёдор и Пётр стали партизанами отряда имени Фрунзе, который дислоцировался в Старосельских лесах. Все они участвовали в боях с гитлеровцами, выполняли диверсионные операции. В апреле 1944 года партизаны отряда имени Фрунзе бригады имени Сталина с боями вышли на реку Припять и соединились с частями Красной Армии. В одном из боёв мой прадедушка Коля получил тяжёлое ранение, долгое время находился на лечении в военном госпитале, стал инвалидом Отечественной войны. Брат прадедушки, Пётр Дукшей, героически погиб в одном из боёв на реке Висла. Посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени. Второй брат прадедушки, Степан Дукшей, служил в полковой разведке. Разведка - это глаза и уши армии. Он выполнял многие задания, ходил в тыл врага за «языком». В августе 1944 года он погиб на территории Польши, повторив подвиг Матросова - закрыл собою амбразуру вражеского дота.

Встретили и отпраздновали Победу в Берлине только Иван Мартынович с сыном Фёдором. За мужество и отвагу в борьбе с гитлеровскими захватчиками в тылу врага и на фронте мой прадедушка, его братья, отец и мать награждены многими боевыми наградами: орденами и медалями. Теперь в живых из этой семьи нет никого.

Отечественной войны, которые в ожесточённых боях защищали нашу Родину. Военные годы всплывают в их памяти страшными воспоминаниями. Но именно они напоминают о мужестве, стойкости духа, героизме наших солдат в годы войны. Я имела честь познакомиться с автором книги «Грани судеб», подругой моего прадедушки Коли, ветераном Великой Отечественной войны и просто замечательным человеком Таисией Михайловной Козырь-Павловской, героически воевавшей вместе с моими родными в партизанском отряде. Её судьба глубоко тронула меня. В отряде Таисия Михайловна была подрывником, неоднократно выполняла задания, на которые отправляло её командование партизанского отряда. Многими воспоминаниями поделилась она со мной. И радостными, и ужасающими. Её отца, мать, сестру 18 лет и маленького братика 2,5 лет расстреляли каратели, бросив в яму. В карательные войска входили наёмные граждане из Западной Украины и Венгрии. «Среди любой нации есть и подлецы, и порядочные люди. И порядочных больше, чем подлецов», - со слезами на глазах говорила Таисия Михайловна.

Из уст Таисии Михайловны я услышала такие слова: «О твоей прабабушке и всех родственниках можно писать отдельную книгу». Не раз она поглаживала свой китель (китель Таисии Михайловны с боевыми наградами весит более 3,5 килограммов). А медаль со словами И.В.Сталина «Наше дело правое, мы победим» она считает самой ценной наградой.

  

Я хочу поблагодарить всех солдат Великой Отечественной войны за мужество, за подвиг, за то, что, не жалея своей жизни, они одержали Победу в той страшной войне. Ведь именно благодаря ним я просыпаюсь под мирным небом, иду в школу...

«Никто не забыт, ничто не забыто»—эти слова у Вечного огня Брестской крепости мы, как клятву, повторяем снова и снова с благодарностью за мир и подаренную нам жизнь. И твёрдо обещаем Не лгать, не трусить,

Верным быть народу.

Любить родную землю-мать,

Чтоб за неё в огонь и воду.

А если надо, то и жизнь отдать! (А.Т.Твардовский)