Тематическая программа «Пусть будет тёплой осень жизни»

03.10.2022

1 октября 2022 г. в библиотеке школы проведена тематическая программа «Пусть будет тёплой осень  жизни», посвященная Дню пожилых людей. В программе участвовали представители VIII «А» класса Запорожцев Сергей, Чумак Николай и классный руководитель Лавренюк Рената Петровна. Главной задачей мероприятия было воспитание у молодого поколения чувства уважения, внимания и  сострадания  к пожилым людям.

«Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков» - гласит пословица.

Восьмиклассники рассказали о своих бабушках и дедушках,  которые очень любят своих внуков.  Запорожцев Сергей видит бабушку каждый день, т.к. она проживает вместе с семьей Сергея, а Николай Чумак часто, по дороге в  школу или обратно,  навещает бабушку – она живет недалеко от него.

На мероприятии ребятам были предложены следующие задания:

• Собрать правильно части карточек с пословицами о добре
  • Найти слова, имеющие непосредственное отношение к понятию «Милосердие»
  • Составить свод правил, отражающих отношение к пожилым людям.
  • Прочитать вслух и обсудить следующие рассказы: Л. Толстой «Старый дед и внучек», Б. Ганаго «Открытие» из сборника «Свеча в окне», В. Осеева «Сыновья»
  • Принять участие в игре «Лучики добра» (На прикрепленное к стеклу «солнышко» приложить лучики и написать на них  ласковые слова)

Со всеми заданиями восьмиклассники вместе с Ренатой Петровной успешно справились.

Люди старшего поколения – опытные и мудрые, для вас, ребята,  просто дедушки и бабушки. Но сядьте и поговорите с ними, и вам откроются страницы их жизни. А это – история каждой семьи, история нашего народа.