День книги. «В садах лицея»

17.10.2022

15 октября 2022 г. в библиотеке школы проведен День книги по документальной повести Марианны  Басиной «В садах лицея» - о лицейских годах А.С. Пушкина (1811 – 1817)

19 октября 1811 г. в Царском Селе, находящемся  недалеко от  Санкт - Петербурга,  состоялось открытие Лицея, куда  в возрасте 12 лет, успешно сдав экзамены, поступил приехавший из Москвы Александр Пушкин.

Лицейские годы Пушкина стали началом его творчества. Именно здесь он заслужил признание первого русского поэта, государственного деятеля  Г.Р. Державина,  прочитав  на переводном экзамене стихотворение «Воспоминания в Царском селе»; вместе с лицейским другом  А. Дельвигом Пушкин отправил свои стихи в журнал «Вестник Европы», они были опубликованы и молодой поэт получил очередное признание своего таланта.

Лицеисты никогда не забывали своих наставников:  директоров  лицея

В. Малиновского, Е. Энгельгардта и преподавателей, особенно профессора

А. Куницына,

В лицее Пушкин встретил  настоящих  и верных друзей: А. Дельвига, И. Пущина, В. Кюхельбекера,  Ф Матюшкина, А. Горчакова, В.Вольховского, Н. Корсакова, М. Яковлева;  здесь он впервые  влюбился – в сестру лицеиста, Катю Бакунину.

Лицей, Царское Село были для Пушкина  внутренней, самой близкой отчизной, отчизной  его души. О них он вспоминал часто, постоянно, всегда.

В одном из лучших своих  лирических стихотворений  «19 октября 1825», обращаясь к друзьям, он скажет:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз,

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

Активными участниками  Дня книги «В садах лицея»,  проведенного в рамках шестого школьного дня, стали представители  Х «Б» класса Сальников Сергей. Климинский Антон, Охтысюк Екатерина, Сливко Анна, Панасюк Евгений, Шумкин Артём, Мамедкулиев Андрей, Игнатюк Артём, Гречко Дмитрий, Мороз Владислав и классный руководитель Игнатик Ирина Викторовна.