«Дом, где живут книги» - экскурсия в школьную библиотеку

24.10.2022

22 октября 2022 г., накануне Международного дня школьных библиотек, который отмечается 24 октября,  для учащихся V «Б» класса  в библиотеке школы была проведена экскурсия «Дом, где живут книги».

В данном мероприятии участвовали  Охремчук Дмитрий, Фасевич Михаил, Якимук Матвей, Кибак Юлия, Панасюк Мария, Птуха Елизавета, Юдчиц Даниил, Капустина Софья, Хурсевич Полина и классный руководитель Мухлядо Ирина Васильевна.

Слово «библиотека» состоит из двух частей: «библио» - книга, «тека» - хранилище. Библиотека – это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги. В библиотеке  очень много книг, журналов, и все это называется книжным фондом.

В нашей библиотеке два отдела: абонемент и читальный зал. У слова «абонемент» много значений. В библиотеке же оно означает место, где выдают книги на дом. В назначенный срок книгу надо вернуть в библиотеку- ведь она нужна другим ребятам. А если не успели прочитать? Не беда, придите в библиотеку и попросите продлить срок чтения книги.

В библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются. Это справочная литература – энциклопедии, словари.

Каждая книга стоит на своем месте. Иногда найти нужную книгу бывает трудно. И здесь на помощь  приходят указатели – каталоги.  Это специальные ящики, где хранятся карточки. На карточках написаны названия книги и фамилия автора. А в углу карточки располагается знак – сокращенный адрес книги на полке. Библиотекарь посмотрит на шифр и сразу  узнает,  на какой полке искать книгу. Такой же шифр есть и на каждой библиотечной книге.

Самые распространенные – алфавитный и систематический каталоги. Алфавитный каталог – перечень составлен в алфавитном порядке (по фамилиям авторов или названия книг). Систематический каталог помогает получить информацию о книгах по конкретной теме.

Чтобы стать настоящим читателем, надо знать правила пользования библиотекой.  Пятиклассники перечислили эти правила:  вести себя в библиотеке достойно и спокойно, ясно и чётко называть автора и название издания, возвращать книги в указанный срок, обращаться с  книгами аккуратно и бережно.

Пятиклассники ознакомились с книжным фондом библиотеки, увидели  многочисленные стеллажи с литературой,  приняли  участие в конкурсах «Кто здесь живет?», «Почтовый адрес», «Доска объявлений»

Экскурсия в библиотеке прошла динамично, познавательно, с хорошим настроением.