Беларусь в Первой мировой войне

31.10.2022

2022 – год исторической памяти.  29 октября 2022 г. в библиотеке школы проведен историко-литературный обзор «Беларусь в Первой мировой войне». В данном  мероприятии приняли участие представители VII «Г» класса Грицук Дарина, Нестеренко Вероника, Терешко Мария и классный руководитель Смолко Ирина Алексеевна.

В 2022 г. исполнилось 108 лет с начала Первой мировой войны. По своим масштабам и последствиям она не имела равных  во всей предшествующей истории человечества. Война длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней:

с 1 августа 1914 г. до 11 ноября 1918 г., охватив 38 государств, где проживало 1,5 млд. человек, или три четверти населения земного шара. В военных действиях участвовали многомиллионные армии, оснащённые новейшими техническими средствами борьбы. Общее число мобилизованных достигало 73, 5 млн. человек.

10 млн. убитых и 20 млн. раненых – таков кровавый итог войны.

В годы Первой мировой войны по территории  Беларуси проходил Западный фронт – главный «щит» России. Это был самый насыщенный войсками фронт – полтора миллиона человек.  Около 900 тыс. жителей белорусских губерний были призваны в ряды российской армии, из них 70 тыс. человек погибли в боях.

Половина Беларуси оказалась под германской оккупацией, половина была прифронтовой зоной. От лишений военных лет погибло 60 тысяч мирных жителей, ещё 50 тысяч были насильно угнаны в Германию.

Огромной трагедией для народа стало беженство - уход мирных жителей в тыл. Точной цифры белорусских беженцев Первой мировой нет до сих пор – разные исследователи называют от 1, 5 млн. до 2, 2 млн. человек. Все обочины по шоссе Брест – Минск в беженских могилах 1915 года.

Трагические аспекты Первой мировой войны на территории Беларуси отражены в произведениях Максима Горецкого – «Цiхая плынь», «На iмперыялiстычнай  вайне». Фрагменты из этих произведений прозвучали на мероприятии.

15 декабря 1917 года в дер. Скоки, что под Брестом, представители Германии и ее союзников  с одной стороны  и большевистской России  с другой, подписали военное перемирие, прекратившее боевые действия от Батийского до Чёрного морей, а также в Азии.  3 марта 1918 г. в Белом дворце Брестской крепости был подписан Брестский мир.

Ежегодно, начиная с 2012 года, в Скоках проводится международный военно-исторический фестиваль, посвященный событиям Первой мировой войны. Библиотекарь Журова Л.Ф.  подробно рассказала об этом фестивале и продемонстрировала учащимся VII «Г» класса фотографии, сделанные ею на первом фестивале в Скоках 15 декабря 2012 года.