Литературная карусель с героями произведений Сергея Михалкова

11 марта 2023 г. в библиотеке школы проведено мероприятие

«Литературная карусель с героями произведений  Сергея  Михалкова».

Сергей Михалков – человек-эпоха, человек-легенда, родоначальник знаменитой российской творческой династии.

Он родился 13 марта 1913 года и прожил долгую счастливую жизнь. Судьба отмерила ему 96 лет, ярких, красивых, творческих. Он был поэтом, драматургом, баснописцем, общественным деятелем. И все-таки в первую очередь, говоря о Сергее Михалкове, вспоминается то, что он был замечательным детским поэтом, на чьих стихах воспитывалась вся страна.

А еще, конечно же, один из самых важных фактов его биографии – это создание текста к гимну сначала СССР, а потом России.

Страсть к сочинению стихов была у Сергея  с детства. Публиковаться он начал в 15 лет, в 22 года написал «Дядю Стёпу», а к 30 годам стал автором советского гимна.

В годы Великой Отечественной войны Михалков находился в рядах Красной армии, работал в армейской газете, поднимая  дух солдат своими очерками, заметками, юмористическими рассказами.

Знаменитые строки на гранитной плите Вечного огня у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» принадлежат Сергею Михалкову.

Наверно, нет ни одного человека, который  бы не был знаком с творчеством Сергея Михалкова.  За свою долгую жизнь он написал много произведений  и для  взрослых,  и для детей. Библиотека школы подготовила выставку книг с произведениями известного поэта. Участники мероприятия ознакомились с ними.

На мероприятии прозвучали стихи С. Михалкова:

• «А что у вас?». (Дело было вечером, делать было нечего). В нем Михалков точно подметил, как дети умеют помечтать, повздорить, при случае – прихвастнуть.
  • «36,5». Стихотворение о мальчике, который не хотел идти в школу.
  • «Как бы жили мы без книг?» («Ни о старом, ни о новом, мы не знали б ничего»)
  • «Прививка» . ( - На прививку! Первый класс! – Вы слыхали? Это нас!...)  О мальчике, который говорил: «Я прививки не боюсь: если надо – уколюсь!». А  на самом деле все оказалось совсем иначе…

Стихи читали и участвовали в их обсуждении Адиатулина Мариса (I «Г») и классный руководитель  I «Г»  Засимчук Елена Васильевна.