Урок милосердия «Научи свое сердце добру»

21.03.2023

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В  чудесный хоровод этих праздников вплетается День Православной Книги.  (14 марта). Книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. И в этом вам поможет выставка книг православной литературы «Через книгу - к добру и свету», организованная в библиотеке школы.

18 марта 2023 г. с данной выставкой ознакомились представители II «А» класса  Лобачевская Елизавета, Ломачевский Виктор, Дмитриева Ульяна, Шпак Мария и классный руководитель  Бахмат Елена Николаевна, пришедшие в библиотеку на урок милосердия «Научи свое сердце добру».

Второклассники приняли активное участие в беседе о добре и зле, рассказали о хороших делах и поступках, которые они совершили и продолжают совершать, а  на вопрос: «Может ли добро победить зло?» ответили, что надо быть добрым самому и отвечать на зло - добром.

Затем школьники слушали  и обсуждали рассказы для детей из сборников «Искорки света» (Составитель Борис Ганаго) и «Свеча в окне» (Составитель Борис Ганаго).

В конце мероприятия все дружно прочли вслух стихи, ставшие песней в мультфильме «Кот Леопольд»:

Дождик босиком по земле прошёл,

Клёны по плечам хлопал,

Если ясный день – это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты – то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно.

Если песни петь – с ними веселей,

А когда наоборот – скучно.