Открытый микрофон «Славим возраст золотой»

02.10.2023

14 декабря 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 1 октября Международным днем пожилых людей.

В настоящее время в мире насчитывается почти 700 млн. человек старше 60 лет. К 2050-му году число людей старше 60 лет достигнет 2 млрд. – 20 % от числа мирового населения.

30 сентября 2023 г. в библиотеке школы  собрались представители VIII «В» класса Данилюк Ярослав, Марченко Арина, Мушницкая София, Шевчик Егор, Резько Евгений, Данилевич Артем, Данилевич Юрий и классный руководитель Барилова Жанна Васильевна  для  участия в мероприятии: открытый микрофон  «Славим возраст золотой», посвященный Международному дню пожилых людей.

Главной задачей данной встречи было формирование доброго, уважительного отношения к пожилым людям, укрепление связи поколений.

Сегодня многие пожилые люди, выйдя на пенсию, посвящают свое время внукам. Стараются поделиться с ними богатым жизненным опытом, любовью, мудростью.

• Восьмиклассники рассказали о своих дедушках и бабушках, ответили на вопросы анкеты «Дорогие мои старики», в которой назвали имена бабушек и дедушек,  рассказали, как проводят с ними время, какими блюдами угощают их бабушки, какие интересные занятия предлагают им дедушки, назвали любимые занятия, а также  песни и фильмы своих  дедушек и бабушек.
  • Ребята прочли вслух и обсудили рассказ Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»
  • Участники мероприятия познакомились с пословицами и поговорками о добре, выбрали особенно понравившиеся и расшифровали их глубокий смысл.
  • В конце встречи учащиеся читали стихи Ф.И. Тютчева, А.С. Пушкина, И.З. Сурикова, А.Н. Майкова, А.А. Фета, Н.А. Некрасова, В.И. Дубоуки.