Литературный калейдоскоп «Приходите в книжкин дом, вам уютно будет в нём»

01.11.2023

Международный день школьных библиотек появился в реестре праздников  в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО.

С тех пор этот праздник отмечается ежегодно каждый четвертый понедельник октября.

Девиз 2023 года - «Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение».

28 октября 2023 г. в библиотеке  нашей школы  проведен литературный калейдоскоп «Приходите в книжкин дом, вам уютно будет в нём»,  посвященный  Международному дню школьных библиотек.

В мероприятии, цель которого – привлечение внимания  детей к чтению - приняли участие представители V «А» класса  Страпко София,  Приймачук Василиса, Макаревич Даниил, Величко Полина, Котович Екатерина, Шумченя Арсений, Семенюк Илья и классный руководитель Жданок Наталья Сергеевна.

Библиотекарь рассказала, в каком порядке расставлены книги, и как найти нужное издание. Пятиклассники прошли  вдоль стеллажей, ознакомились со справочно-поисковым аппаратом,  где смогли найти карточки в алфавитном и систематическом каталоге, и, конечно, рассказали о правилах пользования книгой.

Учащиеся ознакомились с выставкой «Свет знаний открывает книга», читали вслух сказку К. И. Чуковского «Путаница», отвечали на вопросы  викторины «Знаете ли вы эти сказки?», участвовали в следующих литературных  конкурсах:

• «Кто здесь живет?»
  • Конкурс «Почтовый»
  • «Доска объявлений»
  • «Ромашка»

В завершение мероприятия классный руководитель Жданок Наталья Сергеевна прочла вслух рассказ Виктора Драгунского «Всё тайное становится явным»; ребята с интересом слушали, а затем активно обсуждали сюжет и смысл данного рассказа.