Читаем вслух «Стихотворения в прозе» И.С. Тургенева

13.11.2023

9 ноября 2023 г. исполнилось 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (09.11.1818 – 03.09.1883)

11 ноября 2023 г. в библиотеке школы  проведена  литературная программа  читаем вслух «Стихотворения в прозе»  И.С. Тургенева,  в которой приняли участие представители  IV «А» класса:  Кот Валерия, Задора Савелий, Царук Владислав, Солтаханова Кира, Матиевич Елизавета, Петринчик Эльвира, Бульбина Светлана, Войтик Кристина, Дымар Вероника, Шпакевич Максим, Силко Арина, Антоненко Денис и классный руководитель Ткачук Светлана Николаевна.

Цели данного мероприятия были следующие: познакомить учащихся с новым жанром лирики - стихотворение в прозе,  воспитывать высокие нравственные качества, любовь к литературе и чтению.

Четвероклассники читали вслух и анализировали  следующие стихи в прозе И.С. Тургенева:

• «Воробей»
  • «Два богача»
  • «Голуби»
  • «Щи»

В своих стихотворениях в прозе Иван Сергеевич Тургенев размышляет о предназначении человечества в целом и человека в частности, о том, как быстротечна жизнь людская.

И главное, по мнению автора, эту короткую жизнь надо прожить так, чтобы  на земле оставался хороший след, принесший людям радость и счастье.

Тургеневские “Стихотворения в прозе” – это цикл маленьких рассказов  о самых сокровенных и важных мыслях, которые хотел донести до нас писатель.

Встреча в библиотеке прошла живо, динамично, с хорошим настроением.