Путешествие в Дворцовые комплексы "Ружаны" и "Косово"

22.11.2023

18 ноября обучающиеся VI-VIII классов совершили  экскурс в историю белорусских земель и побывали в местах, связанных с именами выдающихся уроженцев рода Пусловских и Сапегов.
        Первая остановка во время экскурсии – это Дворцовый комплекс в Ружанах – один из уникальных уголков Беларуси. Учащиеся узнали, что  этот красивейший архитектурный ансамбль называют белорусским Версалем, что принадлежал он могущественной династии Сапегов. В свое время (XVII век) Ружанский замок был значимым центром политической жизни Великого княжества Литовского, здесь решались многие государственные вопросы, принимали королей. Также учащиеся посетили музей "Дворцовый комплекс Сапегов", где увидели аутентичные предметы и элементы интерьера. Один из залов посвящен династии Сапегов, в галерее проходят выставки белорусских художников.
      Следующая остановка - уникальный памятник неоготической архитектуры XIX века в городке Коссово. За сказочный образ и роскошь дворец графов Пусловских (Коссовский замок) называли "рыцарской грезой". Для учащихся была проведена экскурсия, во время которой ребята узнали об истории дворца Пусловских. Коссовский дворец по-своему уникален. Здание состоит из центрального двухэтажного корпуса и двух боковых крыльев, а благодаря граненым зубчатым башням его часто называют миниатюрным замком.  Ребятам было интересно узнать, что каждая башня символизировала месяц года, при этом 4 центральные – в честь урожайных мая, июня, июля и августа – самые высокие. Пусловские гордились соседством своего имения с усадьбой в урочище Меречевщина, где родился Тадеуш Костюшко – национальный герой Польши и США, почетный гражданин Франции. Мы побывали в музее Т.Костюки, где нам рассказали интересные сведения об этом герое.