Книга дня: Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

29.11.2023

25 ноября 2023 г.,  накануне 110-летия  со дня рождения Виктора Драгунского -  писатель родился 1 декабря 1913 г.,  в библиотеке школы  была проведена литературная программа Книга дня. Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

«Денискины рассказы» – классика советской детской литературы.

Это книга о жизни дошкольника, а затем и школьника Дениса Кораблёва, прообразом которого стал сын автора Денис Драгунский. В этих историях упоминаются друзья Дениса и его сестра Ксения. Главным другом многих историй является Мишка Слонов, которого в реальной жизни звали Михаил Слоним - он был лучшим другом Дениса Драгунского.

Свою популярность "Денискины рассказы" завоевали за счёт простоты повествования, интересных сюжетов и смешных моментов; они  учат  ценить  друзей,  вести себя хорошо, но иногда разрешается и пошалить, уметь прощать того, кто тебя обидел, что толку злиться? Делиться с друзьями, быть смелым, никогда  не врать. И ещё много серьёзных и важных моментов, которые предложены юному  читателю в несерьёзной манере.

Учащиеся V «Г» класса Дробуш Анна, Миронюк Виктория и классный руководитель Новикова Татьяна Александровна, которые пришли в библиотеку 25 ноября,  познакомились с жизнью и творчеством Виктора Драгунского, выставкой книг писателя, с удовольствием читали вслух  веселые рассказы о приключениях Дениски и его друзей.

Виктор Драгунский создал светлый, радостный и неповторимый мир, где нет места скуке и унынию.  «Я должен ежедневно доставлять детям радость. Смех – радость. Ни одного дня без работы для детей. Ни одного ребёнка без радости» - это слова замечательного писателя Виктора Юзефовича Драгунского.