Поэтическая программа «Тютчев – поэт гармонии и красоты»

14.12.2023

9 декабря 2023 г. в библиотеке школы проведена поэтическая программа «Тютчев – поэт гармонии и красоты», посвящённая 220-летию со дня рождения Федора Ивановича Тютчева (поэт родился 5 декабря 1803 года).

В программе участвовали представители VII «А» класса: Ермоленко Артем, Гутик Глеб, Новик Юлия, Катышкова Вера, Лихванчук Елизавета, Сорокин Павел и классный руководитель Гуга Алина Олеговна.

Федор Тютчев – знаменитый русский поэт, классик, произведения которого давно и прочно вошли в школьную программу.

Тютчева с полным правом можно назвать философом – в своих стихотворениях он не только любовался красотой русской природы, но   размышлял о ее законах.

Поэт призывал своих читателей бережно относиться к каждому мгновению, ценить жизнь, уметь находить в ней радость.

Библиотекарь познакомила учащихся с жизнью и творчеством поэта, с иллюстративной выставкой «Федор Иванович Тютчев: 220 лет со дня рождения»

Семиклассники читали и анализировали стихи поэта:

• Весенняя гроза (Люблю грозу в начале мая…)
  • Весенние воды (Еще в полях белеет снег…)
  • Я помню время золотое.
  • Зима недаром злится.
  • …Природа: не слепок, не бездушный лик.
  • Чародейкою Зимою околдован, лес стоит…
  • Декабрьское утро.

Поэзия  Тютчева проникает в самые тайные уголки души; это музыка, волнующая душу, наполняющая ее безграничной любовью к человеку, природе, Родине.