Устный журнал «Лесное путешествие с Виталием Бианки»

12.02.2024

10 февраля 2024 г. в библиотеке школы состоялся  выпуск  устного журнала «Лесное путешествие с Виталием Бианки», посвящённый

130-летию со дня рождения писателя.

Цель мероприятия: учить школьников любить и понимать природу.

В выпуске журнала  приняли участие представители  IV "Б» класса Магилатов Антон, Алексеюк Меланья, Сенкевич Емилия и классный руководитель Ковтун Лариса Павловна.

Устный журнал состоял из пяти страниц:

1-я. О писателе. Виталий Валентинович Бианки родился 12 февраля

1894г. в  Петербурге, в семье учёного – орнитолога,  хранителя  коллекций  Зоологического  музея  Академии наук. Отец Валентин Львович ввёл Виталия в мир музейных коллекций. Мальчик не раз бывал в музее, где за стеклянными витринами замерли диковинные птицы и звери, привезённые со всего земного шара. Маленькому Виталию очень хотелось найти «волшебную палочку» и оживить музейные экспонаты. Став взрослым, он понял, что такой «волшебной палочкой» может быть только слово, только рассказ. Будущий писатель каждое лето выезжал с родителями в деревню;  отец брал его с собой в лес, учил сына узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, учил выкармливать птенцов, зайчат, ежей, белок. И самое главное – приучал все свои наблюдения записывать. Обо всем, что увидел и узнал, Виталий Бианки решил рассказать девчонкам и мальчишкам, и начал писать книги для детей.

2-я. «Лесная газета» - это календарь природы, разделённый на 12

частей, соответствующих 12 месяцам  в году. Все самое  любопытное, самое необычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты» Книга «Лесная газета» вышла в 1928 году. С тех пор она переиздавалась одиннадцать раз, и каждый раз пополнялась новыми материалами.

3-я. Викторина «Угадай, кто это?»  Учащиеся угадывали  персонажей произведений Виталия Бианки.

4-я. Викторина для знатоков природы.  Ребята правильно ответили на все вопросы.

5-я. Чтение вслух рассказов В.В. Бианки.  Четвероклассники читали вслух отрывки из понравившихся им  произведений писателя.

Выпуск устного журнала прошел интересно, познавательно, с хорошим настроением.  «Мы не пожалели, что пришли сегодня в библиотеку» - сказали ребята по окончании мероприятия.