Интеллектуальная игра «Роднае слова»

26.02.2024

24 февраля 2024 г. представители V «А»  класса  Хмелевский Денис, Макаревич Даниил, Величко Полина, Громишук  Глеб,  классный руководитель Жданок Наталья Сергеевна  приняли участие в интеллектуальной игре «Роднае слова»

Данное мероприятие проводилось  в рамках Международного дня родного языка, который  ежегодно отмечается с 2000 года – 21 февраля,  с целью защиты языкового и культурного многообразия. Каждый язык уникален: он отражает менталитет и традиции народа.

По оценкам ЮНЕСКО (специализированное учреждение Организации объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры) из 7 тысяч языков мира половина находится под угрозой исчезновения.  Для того, чтобы язык не исчез, на нём должны говорить хотя бы сто тысяч человек.

Библиотекарь рассказала  пятиклассникам о значении Международного дня родного языка, познакомила  с выставкой книг на белорусском языке, провела  интеллектуальную игру «Роднае слова»  по следующей программе:

• Прыказки. Участникам раздают незаконченные  пословицы  и поговорки, к ним надо добавить недостающие части.
  • Пераклады. Необходимо перевести на белорусский язык следующие слова: пуговица, юбка, платье, рубашка, носки, воротник, брюки, карман.
  • Музей народнага побыту. На картинках изображены кросны, куфар, прас, збан, серп, ручнiк. Необходимо объяснить, что это за предметы и для чего они нужны.
  • Эрудыты – мовазнауцы. Колькi лiтар у беларускiм алфавiце? У якiм горадзе знаходзiцца помнiк лiтары «У» краткае? Якiм словам беларусы  выказваюць згоду? Колькi галосных гукау у беларускай мове? I  т. д.
  • Загадкi з вясёлай хаткi i загадкi – жарты.
  • Перевести с белорусского на русский язык: нагавiцы, камiзэлька, кашуля, свiтка, кажух.
  • Чытаем вершы аб роднай мове. Пiмен Панчанка, Пятрусь Броука, Кастусь Цвiрка, Анатоль Канапелька, Пятрусь Броука, Нiл Гiлевiч.

Пятиклассники активно участвовали в мероприятии. Классный руководитель Наталья Сергеевна (она была в роли жюри), отметила стремление учащихся к изучению родного языка,  похвалила  ребят за правильные ответы на вопросы в интеллектуальной игре.