Итоги проведения недели естественных наук и трудового обучения

«Сделать учебную работу насколько

возможно интересной для ребёнка и

не превратить эту работу в забаву –

одна из труднейших и важнейших задач обучения»…

К.Д. Ушинский

С 14.03.2022  по 19.03.2022 проводилась неделя естественных наук и трудового обучения.

Мероприятия в рамках Недели:

оформление выставки «В мире интересного» с QR-кодами;

открытие Недели в фойе II этажа (просмотр фильмов, чтение стихотворений, разгадывание ребусов и загадок);

занимательные переменки;

интеллектуальный конкурс «Своя игра»;

показ коллекции школьных модельеров;

работа лаборатории «Юный химик»;

игра «Окружающий нас мир»;

интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей.

Можно отметить, что в Неделе естественных наук приняли активное участие все педагоги кафедры, а проведенные мероприятия вызвали  интерес  всего  ученического  и педагогического коллектива школы. Хорошо организованная и интересно проведённая предметная неделя помогла  обогатить  знания  детей,  проявить  их  инициативу  и самостоятельность,  способствовать  развитию  индивидуальных  качеств, раскрытию  их  талантов,  поэтому  в  нашей  школе  предметные недели получили широкое распространение. На  Неделе  естественных  наук и трудового обучения была  создана  особая  атмосфера, пронизанная  духом  созидания,  творчества,  желанием  поделиться собственными  открытиями  с  окружающими;  это  показ  необычного, неординарного и интересного. Все это благодаря слаженной работе учителей наук естественно-научного цикла и их высокому педагогическому мастерству.

«Работа лаборатории юного химика»

1. Изменение окраски фенолфталеина как способ обнаружения гидроксид-ионов и значение этой реакции1 2 3
  2. Получение берлинской лазури: эстетика, исторический обзор и значение

4 5

3. Окисление глицерина перманганатом калия: огонь без спичек даже в самую влажную погоду

6 7

4.«Химический вулканчик» из дихромата аммония или «Как получить много оксида хрома (III) за минуту?»

8 9 10

5. Углеводы: действительно ли в них уголь и вода? Реакция сахарозы с концентрированной серной кислотой.

11 12

1. Фосфор: действительно ли он такой яркий? Реакция фосфора с кислородом.

Открытие недели

photo_2022-03-18_18-59-58 photo_2022-03-18_18-59-59 photo_2022-03-18_19-00-00