РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК

08.04.2022

07.04.2022 проводился РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК в I-IV классах по теме «В ПОИСКАХ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ», в V-XI классах по теме «ОЛИМПИЙСКИЙ ПУТЬ ИЗ ТОКИО 2020 В ПЕКИН 2022».

Целью данного урока являлось расширение и углубление знаний учащихся об Играх ХХХII Олимпиады в Токио 2020 и ХХIV Олимпийских зимних играх в Пекине 2022.

При проведении урока были поставлены следующие задачи:

• способствовать формированию представления о белорусских спортсменах-олимпийцах и их достижениях;
• развивать интерес к различным видам спорта;
• формировать знания об актуальных темах развития олимпийского движения и направлениях деятельности Международного олимпийского комитета;
• стимулировать рост творческой и познавательной активности учащихся;
• содействовать воспитанию чувства гордости за спортсменов своей страны, гражданственности, патриотизма;
• пропагандировать здоровый образ жизни;
• формировать навыки экологической культуры.

Проведение «Олимпийского урока» в нашем учреждении образования для учащихся I-XI классов стало ярким событием, в ходе которого ребята узнали об истории возникновения Олимпийских игр, ее символах, традициях, олимпийской истории Беларуси и в  играх XXXII Олимпиады в Токио. Яркие впечатления остались от знакомства с различными видами спорта, которые представлены на олимпийских играх, качествами характера, присущими молодым спортсменам. Также в ходе мероприятия ребята попробовали вспомнить расположение Олимпийских колец и сложить по памяти в правильном порядке.
    Ребята приобрели не только полезные знания об истории спортивного движения, но и в очередной раз подчеркнули важность соблюдения здорового образа жизни, активного отдыха.
    Данный урок способствовал формированию у подрастающего поколения стремления к здоровому образу жизни, ответственности, активной гражданской позиции и патриотизма.