Игра-викторина "Брест и окрест", посвященная Международному дню памятников и исторических мест

18.04.2022

16 апреля 2022 г. в библиотеке школы  проведена игра – викторина «Брест и окрест», посвященная Международному дню памятников и исторических мест.

В  мероприятии приняли участие представители  V «А» класса Бубликов Сергей, Грицук Юлия, Уткина Екатерина, Козловская Ника, Лис Михаил, Ермоленко Артем, Адаскевич Арсений, Сорокин Павел и классный руководитель Кожемякина Галина Степановна.

Город Брест  - не только один из самых посещаемых городов страны, но и настоящая жемчужина Республики Беларусь.

Основан Брест в Х веке, а первое летописное упоминание о нем датировано 1019-м годом.  Он старше Минска и Москвы.

В веках славен город стенами своего величественного памятника – Брестская крепость.

В городе много красивых соборов и памятников архитектуры. Одни из них – Свято-Воскресенский собор, возведенный в честь 50-летия Победы, аутентичный Свято-Рождество-Богородицкий женский монастырь, расположенный недалеко от Брестской крепости.

Есть в городе живописная пешеходная улица Советская, с интересной задумкой – на зданиях целенаправленно сохранены реальные старинные вывески тех заведений, которые там находились  еще в довоенные и даже в дореволюционные годы.

Стоит отметить, что первый монетный двор в Беларуси находился именно в Бресте.

С этими и другими материалами познакомились пятиклассники, благодаря возможности открыть и почитать замечательную, прекрасно оформленную энциклопедию «Брест-1000», изданную к юбилею города в 2019 году. (В библиотеке школы имеется десять экземпляров данной энциклопедии).

Учащиеся V «А»  познакомились с выставкой книг о Бресте, приняли участие в эрудит-лото «Брест», совершили виртуальную экскурсию по Бресту,  его окрестностям, рассматривая и комментируя  многочисленные фотографии о памятных местах города и района.

Встреча в библиотеке субботним утром 16 апреля 2022 г. прошла познавательно, динамично, с хорошим настроением и оставила у школьников желание еще больше  узнавать и любить свой город.