Уроки доброты Валентины Осеевой

04.05.2022

30 апреля 2022 г. в библиотеке школы проведен Урок доброты, посвященный 120-летию со дня рождения Валентины Александровны Осеевой.

В уроке приняли участие представители  III «Г» класса Зацерковная Александра, Давыденко Артем, Зайцев Даниил,     Учащиеся говорили о вежливости, хороших и плохих поступках,  вспоминали вежливые слова, пословицы и поговорки о доброте,  дружбе –задание  «Я начну, а вы продолжайте», принимали участие в играх  «Закончи предложение», «Пожалуйста», «Вежливо-невежливо»Павлюкович Илья, Чепик Степан, Мельников Богдан, Перминова Ксения, Радаман Ангелина и классный руководитель Горбачук  Яна Сергеевна.

Целью мероприятия  было развитие нравственных качеств у детей, а главными задачами – воспитание доброты, отзывчивости, сопереживания, милосердия.

Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902 года в Киеве. С детства мечтала стать актрисой, но мечта ее не осуществилась. Она переехала жить в Москву, где шестнадцать лет проработала воспитателем в колонии для беспризорников. Валентина Александровна очень любила и понимала детей. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи. Свои поучительные рассказы В.А. Осеева писала для того, чтобы ее подопечные выросли честными и добрыми людьми. Ее рассказы очень короткие. Это для того, чтобы дети, научившись грамоте, могли читать и без помощи взрослых, а прочитав, подумать, оценить поступки героев и свои собственные.

Учащиеся  III «Г» класса размышляли о вежливости, хороших и плохих поступках,  вспоминали пословицы и поговорки о доброте,  дружбе, принимали участие в играх  «Закончи предложение», «Пожалуйста», «Вежливо-невежливо»

Третьеклассники читали вслух рассказы В. А. Осеевой «Три товарища», «Хорошее», «На катке»,  «Просто так», «Кто хозяин?», «Плохо»,  активно обсуждая  их содержание и смысл.

Написанные легким, интересным стилем, рассказы Валентины Осеевой, прочитанные на Уроке доброты, принесли  детям много пользы, обогатив их внутренний мир добрыми и светлыми впечатлениями.