Литературно – музыкальная композиция «Дорогами войны»

10.05.2022

7 мая 2022 г., накануне  Дня Победы, в библиотеке школы для учащихся V «В» класса проведена литературно-музыкальная композиция «Дорогами войны»

Люди, пережившие войну, никогда ее не забудут.

Люди, для которых отвоеван мир, никогда не должны забывать тех, кто его отвоевал.

7 мая в библиотеке звучали бессмертные строки, сохранившие память страшных дней, мгновения надежды и отчаяния, боль потерь, безмерность отваги и радость победы.

Учащиеся прочитали  стихи  Ю. Друниной  «Я только раз  видала  рукопашный», «Бинты», Р.Рождественского «На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький…», В.Высоцкого «Он не вернулся из боя», А.Дементьева «Баллада о матери», Б.Окуджавы «Ах, война, что ж ты сделала, подлая…», К.Симонова «Жди меня, и я вернусь»

Собравшиеся в библиотеке школьники послушали в записи песни:  «Темная ночь» (стихи Агатова, муз. Н.Богословского), «Синий платочек» (стихи М.Максимова, муз. Г.Петербурского), «Вечер на рейде» (стихи А.Чуркина, муз. В.Соловьева-Седого), «Дороги» (стихи Л.Ошанина, муз. А. Новикова), «Журавли» (стихи Р.Газматова, муз. Я.Френкеля).

Музыка и  поэзия вдохновляли бойцов на подвиг, вселяли веру в победу. В этом убедились  пятиклассники Валуевич Ангелина, Вежновец Анастасия, Костюк Кирилл, Селыхин Макар, Сердюк Кирилл, Шибайко Кирилл и классный руководитель Садко Валентина Михайловна

В год исторической памяти как никогда  важно помнить о том, какой ценой досталась Победа, и мы склоняем головы перед светлой памятью  тех, кто не дожил до Победы, кто отдал свою жизнь за мир и свободу.