Итоги проведения недели кибербезопасности «Как не стать жертвой киберпреступника?»

12.05.2022

В ГУО «Средняя школа №24 г. Бреста» с целью проведения информационно-профилактических мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию киберпреступлений, профилактике их совершения, в период с 04.05.2022 по 11.05.2022 г. была проведена неделя по кибербезопасности.

В рамках Недели проведены следующие мероприятия:

1. издан приказ о проведении недели кибербезопасности;
  2. разработан план проведения недели;
  3. проведены следующие мероприятия:

- внеклассные мероприятия для учащихся VIII классов;

- организованы беседы классными руководителями V-XI классов на информационных и классных часах;

- на сайте школы размещена информация о методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики. Также размещены: план работы, текущая информация о проведении мероприятий, направленных на обеспечение кибербезопасности, размещение информационных листов, памяток по профилактике киберпреступности;

- оформление информационного уголка в фойе школы;

- проведение онлайн-опроса по теме «Оцените свой риск стать жертвой кибермошенника» с учащимися VIII-XI классов;

- выставка печатных изданий по профилактике киберпреступности       работниками библиотеки;

- проведение тематических бесед в IV классах работниками библиотеки.

В целом цели и поставленные задачи были достигнуты. В ходе онлайн-опроса учащиеся показали, что они на достаточном уровне владеют информацией о терминах и способах, которыми владеют киберпреступники в современном мире. Профилактические мероприятия, которые были проведены в рамках недели только закрепили имеющиеся знания у учащихся.