Литературная программа «От грустного до смешного»

23.05.2022

Субботним утром 21 мая 2022 г., согласно плану шестого школьного дня,  в библиотеке школы проведена  литературная программа, посвященная  150-летию со дня  рождения Надежды  Александровны Лохвицкой (Тэффи)

В мероприятии приняли участие представители ХI «А» класса Кузнецов Вадим, Зарецкая Дарья, Игнатюк Валерия, Титова Александра, Столярова Анна, Хозей Александр и учитель физики  Барилова Жанна Васильевна.

«Анекдоты смешны, только когда их рассказывают. Когда же их переживают – это уже трагедия. Моя жизнь – анекдот, а значит – трагедия», - говорила Надежда Лохвицкая, известная читателям по псевдониму Тэффи – великая королева юмора. В самом деле, забавного и грустного в ее судьбе было намешано примерно поровну.

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писательницы, родившейся в Петербурге, в семье известного адвоката, профессора, где все увлекались искусством и литературным творчеством.

В отечественную литературу Тэффи вошла и как поэт, и как сатирик: к десятым годам ХХ века она стала одной из самых популярных писательниц России.

Н. А. Лохвицкая любила повторять древний афоризм «…Смех есть радость, а посему сам по себе – благо». Это благо она и творила, заставляя смеяться  всю Россию.

В ее произведениях юмор соседствует с горькой иронией по поводу глупых людей и бездумных поступков, с едкой сатирой на людей бездушных, эгоистичных, унижающих добрых и беззащитных.

Писательница показывала реальный мир и реальных людей с непривычной для всех стороны – юмористической, но смех ее был добрым, вселяющим надежду на исправление пороков.

По своей натуре Тэффи была оптимисткой и очень добрым человеком;

это чувствовали  читатели, поэтому любили писательницу и ее творчество.

Во время  программы «От грустного  до смешного» учащиеся читали вслух рассказы  Тэффи  «Взамен политики», «Жизнь и воротник», делились своими впечатлении о прочитанном.

Мероприятие прошло живо, динамично, с хорошим настроением.