Итоги проведения туристско-краеведческой недели

28.05.2022

С целью совершенствования системы работы учреждения образования по формированию у обучающихся гражданственности и патриотизма через вовлечение в туристско-краеведческую деятельность в период с 20 по 27 мая в ГУО «Средняя школа № 24 г. Бреста» была проведена республиканская Неделя туризма и краеведения для детей и молодёжи, посвящённая Году исторической памяти.

Мероприятия, которые были проведены в рамках Недели, направлены на пропаганду и развитие туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности:

- тематическое оформление стенда в холле школы;

- экскурсионное мероприятие в Национальный парк «Беловежская пуща»;

- экскурсия в ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» в музей «Оборона Восточного форта»;

- виртуальная экскурсия «Путешествуем по Беларуси»;

- экскурсионное мероприятие в г. Гродно в поместье «Коробчицы», с посещением партизанского лагеря и Ружанского замка;

- викторина по теме «Брест-родной город!»;

- игра «Тропинками знаменитых мест Республики Беларусь»;

- проведение информационных часов по теме «Беларусь, моя Родина»;

- экскурсионное мероприятие по маршруту Брест-Гродно - д. Коробчицы.

Проведение Недели способствовало вовлечению учащихся I-XI классов в культурно-познавательную деятельность, направленную на изучение истории Родины, сохранению героического наследия нашего народа, систематизацию знаний об историко-культурных и природных достопримечательностях Беларуси, привлечению обучающихся к занятиям туризмом.