Устный журнал «Волшебный мир Константина Паустовского»

30.05.2022

Субботним утром  28 мая 2022 г. в библиотеке школы  состоялся выпуск устного журнала  «Волшебный мир Константина Паустовского», посвященный  130-летию со дня рождения писателя.

В данном мероприятии участвовали представители V «А» класса: Лихванчук Елизавета, Козловская Ника, Катышкова Вера и классный руководитель Кожемякина Галина Степановна, а также  V «Б» класса: Фогель Егор, Бельский Илья, Хилькович Даниил, Кабась Валерия и классный руководитель Момотюк Елена Васильевна.

Первая страница устного журнала была посвящена ранним годам К.Г. Паустовского. Родился в Москве в православной мещанской семье. Первые годы своей жизни Паустовский много переезжал вместе с родителями.

На второй странице речь шла о получении образования, которое он получил в классической гимназии Киева.  В это время он пишет свой первый рассказ «На воде» и публикует в киевском журнале «Огни».

В 1912 г. Паустовский поступает в Киевский университет, затем продолжает обучение в университете Москвы на юридическом ф-те. Завершить образование ему не удалось из-за начавшейся войны: Паустовский  покинул университет и ушел на фронт, где служил в санитарном отряде.

На третьей странице устного журнала  прозвучала краткая  информация о творчестве писателя. Первый сборник рассказов «Встречные корабли» вышел в свет в 1928 г. Популярность писателю принесла повесть «Кара-Бугаз», напечатанная в 1932 г.

Четвертая страница журнала  была посвящена рассказам и сказкам для детей о природе и животных:  «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот - ворюга».

Рассказ «Кот - ворюга» пятиклассники прочитали вслух, по очереди,  и поделились своим мнением об этом произведении, которое  учит решать проблемы с помощью добрых поступков, благотворно влияющих  на тех, кто совершает плохие действия.