Игра-путешествие «Край родной мой - Беларусь»

05.09.2022

     3 сентября 2022 г., согласно плану шестого школьного дня, в библиотеке проведена игра – путешествие «Край родной мой – Беларусь», в которой приняли участие  представители  II «А» класса  Богданова Полина, Войтеховский Кирилл, Войтович Надежда,  Дубач  Богдан, Задернюк Полина, Клетянчук Варвара, Ковалева Варвара, Лавренко Иван, Литвин Дмитрий, Синовец Матвей и классный руководитель Басс Наталья Степановна.

     Цель данного мероприятия – формирование гражданственности и патриотизма, основные задачи – знакомство с понятиями «большая и малая Родина», воспитание у второклассников любви и уважения к своей Родине, своему городу, семье и школе.

     Несмотря на то, что вчерашние первоклассники еще не изучали белорусский язык, они успешно справились с заданием в игре «Переводчик»: перевели на белорусский язык  следующие слова: Родина, язык, государство, флаг, друзья, Отечество, аист, родители, цветы, учитель.

     В игре «Пословица» дети слушали первую часть пословиц о Родине, а продолжение все вместе говорили вслух. (Где мать родила, там и Родина; человек без Родины, что соловей без песни; везде хорошо, а дома лучше; и т.д.)

     Задание  Работа с картой «Познай Беларусь»: второклассники нашли на карте столицу своей Родины, город, в котором живут, места, где они  побывали, и что им понравилось в Беловежской  пуще, Гродно, Иваново, Кобрине, Столине.

     Завершающим заданием было чтение стихов о Родине, о Беларуси;  все второклассники приняли  в этом активное участие и показали свое умение читать текст с листа. Классный руководитель Наталья Степановна читала стихи вместе с учащимися.

     Совсем скоро второклассников посвятят в читатели школьной библиотеки, и у них будет возможность узнать из книг много интересного о своей Родине – Беларуси.