Устный журнал «Ад прадзедау спакон вякоу мне засталася спадчына»

12.09.2022

10 сентября 2022 г. в библиотеке школы состоялся выпуск устного журнала «Ад прадзедау спакон вякоу мне засталася спадчына» с целью приобщения  школьников к истории родного края, воспитанию  интереса и уважения к национальной культуре.

Активное участие в данном мероприятии приняли учащиеся ХI «А» класса Семенюк Павел, Ринкевич Максим, Козлович Евгений, Кобринец Кирилл, Дулько Денис, Зельманчук Вероника, Вакульчик Диана, Грицова Алина, Вовна Родион, Дымар Кирилл и классный руководитель Ткачик Наталья Николаевна.

«Спадчына! Якое простае слова, якi няпросты яго сэнс! Спадчына – гэта наша мiнулае, наша памяць. Цяжка уявiць сябе чалавека без гiсторыi, без кроуных сувязей з родная зямлёй» (В.П.Ласкович)

Старшеклассники самостоятельно выбрали темы своих выступлений  на  страницах устного журнала:

• Объекты Всемирного наследия Беларуси
  • Архитектурные памятники
  • Музеи
  • Памятники войны
  • Народное творчество
  • Знаменитые люди Беларуси

Для подготовки сообщений  учащиеся имели возможность найти необходимые  материалы в предложенной им справочной литературе: энциклопедии, сборники по истории, географии, народному творчеству, культуре  Беларуси, красочные информационные фотоальбомы.

В результате  прозвучали очень интересные сообщения о спадчыне нашей «зямлi  пад белымi крыламi»: Каменецкой веже, дворце Сапегов в Ружанах, Красном костеле в Минске, о Евфросинии Полоцкой, Спасо-Евфросиниевском монастыре и Софийском соборе в Полоцке, о памятнике в центре Бреста  к тысячелетию города,  а также о памятниках войны –Хатыни и Брестской крепости.

Активное участие в выпуске журнала принимала  классный руководитель Наталья Николаевна: она дополняла  докладчиков, т.к. много путешествовала и видела те памятники истории и культуры, о которых шла речь.

Завершающей страничкой устного журнала стала белорусская народная сказка «Пан i мужык», которую с юмором  прочел Дымар Кирилл.

Выпуск устного журнала прошел  динамично, познавательно  и с хорошим  настроением.