Познавательная программа «Беларусь в войне 1812 года»

26.09.2022

В рамках года исторической памяти библиотека школы подготовила  познавательную  программу «Беларусь в войне 1812 года»

24 сентября 2022 г., в шестой школьный день,  для участия в данной программе были приглашены представители VIII «Б» класса  Грицук Татьяна, Костюк Полина, Пантелеев Артем, Зданевич Егор, Тараненко Влад, Ёвик Александра и классный руководитель Гапанович Людмила Александровна.

Собравшиеся в библиотеке восьмиклассники ознакомились с научными исследованиями брестского ученого Леонида Нестерчука «Беларусь у вайне 1812 года. Памiж Напалеонам i Аляксандрам». В этой книге помещено множество исторических документов, а также красочных иллюстраций  и  репродукций о тех событиях.

Учащиеся  вспомнили уроки истории и материалы о войне 1812 года; не забыли  «Бородино» М.Ю. Лермонтова, прочитав  вслух это стихотворение.

210 лет назад французы со своими союзниками ступили на белорусские земли с твердым намерением стать здесь хозяевами и покорить в дальнейшем всю Российскую империю. Но вместо этого получили жесткий отпор.

Первое поражение войска Наполеона  потерпели 15 июля 1812 года в  городе  Кобрине.

Статья «Гроза двенадцатого года»  журналистки Анны Курак  о том, как в Кобрине развеяли миф о непобедимости наполеоновской армии, помещена в «Народной газете»,  № 28 от 15.07.2022 г. С материалами данной статьи ознакомились участники познавательной программы.

В кобринском военно-историческом музее имени А.В. Суворова  событиям 1812 года  отведено целых три зала. Экспозиция впечатляет богатством оригинальных предметов и дает полную картину происходящего на белорусских землях.

Учащиеся VIII «Б» класса заинтересовались историей войны 1812 года  и, возможно, вместе с классным руководителем Людмилой Александровной поедут в  Кобрин; посетят военно-исторический музей, прогуляются по старинному  парку им. А.В.Суворова,  в центре города придут к  величественному  памятнику  первым победителям наполеоновской армии; побывают в монастырском комплексе, где увидят мемориальную доску с информацией о  том, что здесь, у монастырских стен,  русский  генерал Александр Тормасов 15 июля 1812 года  принял капитуляцию саксонской армии генерал-майора Генриха Кленгеля – союзника Наполеона.