Обзор литературы о Великой Отечественной войне «Писатели на войне и о войне»

21.11.2022

19 ноября 2022 г.  в библиотеке проведен  обзор литературы о Великой Отечественной войне – «Писатели на войне и о войне».

В данном мероприятии приняли участие представители IХ «А» класса Данилюк Егор, Варвашеня Кирилл, Сидорчик  Никита, Лещина Екатерина, Шейда Станислав, Слоним Вячеслав и классный руководитель Савицкая Людмила Николаевна.

В. Быков в книге «Живая память поколений» (1965) писал: «Ни изучение документальных материалов, ни свидетельские показания, не могут возместить того, что не испытано и не пережито. Чтобы описать чувства человека в бою, в атаке, надобно самому их изведать».

Вернувшиеся с войны её участники – фронтовики В. Быков, К. Воробьёв,

Ю. Бондарев открыли новый период в развитии военной прозы.  Личный военный опыт их был уникален, появилась потребность высказаться, а главное – была окрепшая на фронтах неприязнь ко всякой фальши, равно как и долгие годы не удовлетворявшаяся потребность в правде.

Девятиклассники познакомились с творчеством вышеназванных авторов:

Повесть В. Быкова «Сотников» потрясающая воображение в своей почти документальной простоте история двух попавших в плен партизан. Это рассуждение о героизме и предательстве, смерти и жизни, история о мужестве, чести и верности долгу.

Книга писателя-фронтовика К. Воробьёва  «Убиты под Москвой» повествует о событиях первых месяцев Великой Отечественной войны. Повесть поражает воображение читателя жестокой «окопной» правдой, рассказывая о героизме и мужестве простых солдат и офицеров – вчерашних студентов и школьников.

«Горячий снег» Ю. Бондарева – книга о Великой Отечественной войне, написанная её непосредственным участником. Действие романа происходит на Сталинградском фронте – там, где принял свой первый бой  Юрий Бондарев, тогда лейтенант, впоследствии знаменитый писатель. Под Сталинградом насмерть встала артиллерийская батарея, преграждая путь танковым дивизиям генерала  Менштейна. Молодые артиллеристы творят историю: от итога операции зависит успех Сталинградской битвы и, может быть, даже исход войны.

В заключение мероприятия старшеклассники прочитали вслух стихотворение Ю. Друниной «Зинка» - о Герое Советского Союза, санинструкторе  Зинаиде Самсоновой,  а также ответили на вопросы викторины «Великая Отечественная война»