Устный журнал «Беларусь сегодня»

06.12.2022

3 декабря 2022 г., согласно плану шестого школьного дня и в рамках программы «2022 – год исторической памяти», в библиотеке школы состоялся выпуск устного журнала «Беларусь сегодня».

Участниками данного мероприятия были представителя VII «Б»  класса  Дудар Екатерина, Жогаль Захар, Михновец Максимилиан, Матвеев Вадим, Данилюк Мария, Белова Александра и классный руководитель Филипова Наталья Алексеевна.

Главным информационным источником в подготовке выпуска журнала стала Республиканская газета  СБ «Беларусь сегодня» за 2022 год.

Первая страница  устного журнала – Образование в Беларуси. Уровень грамотности населения Беларуси остается одним из самых высоких в мире.

В газете «Беларусь сегодня» от 21 июля 2022 г. помещен материал «Образование в Беларуси»,  с которым семиклассники внимательно ознакомились и рассказали, о какой профессии мечтают.

Вторая страница – Промышленность, сельское хозяйство. В 2022 году в стране намолочено более 10,5 миллиона тонн зерна. Это почти на 1,5 миллиона  больше прошлогоднего уровня. Впервые в истории Беларусь собрала больше тонны зерна на человека. Свыше 100 стран покупают белорусские продукты. Беларусь входит в пятёрку крупнейших экспортеров молочной продукции, которую можно найти на прилавках магазинов почти 50 стран мира. Наша страна производит более 1800 наименований молочной продукции и более тысячи – мясной.

Огромным событием для Беларуси стало открытие 4 ноября 2022 г. Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Создание БНБК сопоставимо со строительством АЭС, космическими программами, созданием высокопроизводительного айтишного парка.

Третья страница – Культура. На данной страничке шла речь о театре оперы и балета Беларуси, недавней премьере  балета А. Адана «Жизель» в постановке главного балетмейстера театра Игоря Колба.

Семиклассники познакомились с книгами  белорусского писателя Николая Чергинца, которому в 2022 году указом Президента было присвоено звание «Народный писатель Беларуси».

Четвёртая страница – викторина «Моя родная Беларусь».  Были заданы  вопросы о природе, истории, фольклоре Беларуси. Семиклассники успешно справились с заданием.

Закончилось мероприятие  дружным чтением вслух стихов Я. Купалы - отрывок из поэмы «Курган» и Я. Коласа - отрывок из поэмы «Новая зямля».