Минуты радостного чтения. Рассказы Виктора Драгунского

12.12.2022

Субботнее утро 10 декабря 2022 г. учащиеся III «А» класса Кот Виктория,  Солтаханова Кира, Задора Савелий, Силко Арина, Хомич Анна, Царук Владислав,  Войтик Кристина, Шпакевич Максим, Харза Софья, Дымар Вероника и  классный руководитель Ткачук Светлана  Николаевна провели в библиотеке школы: 60 минут радостного чтения рассказов Виктора Драгунского.

Имя Виктора Драгунского знакомо всем. Он состоялся как цирковой актёр, как создатель уникального театра пародий «Синяя птичка», как  любимый детский писатель.

Есть книги, к которым никто  не может остаться равнодушным. Книга «Денискины рассказы» как раз из таких.  А знаете ли вы, что герой «Денискиных рассказов» вовсе не выдуманный? У Драгунского были сын Денис и дочь Ксения. И до сих пор остаётся загадкой, события, описанные в книге, - это правда или вымысел? Дочь и сын Виктора Драгунского  тоже стали писателями, и, может быть, они напишут книгу, где расскажут нам об этом.

Третьеклассники слушали и сами читали вслух рассказы В. Драгунского: «Он живой и светится…»,  «Англичанин Павля», «Тайное становится явным»,  а после чтения живо обсуждали каждый из  этих рассказов.

Виктор Драгунский писал для детей, создавая светлый, радостный и неповторимый мир, где нет места  скуке и унынию. В рассказах писателя – чудеса обыденной жизни, не замечаемые нами в каждодневной суете, и едва уловимое ощущение счастья при взгляде в наивные и такие мудрые глаза ребёнка.

Минуты чтения рассказов В. Драгунского были действительно радостными,  мероприятие прошло интересно и весело.

«Я должен ежедневно доставлять детям радость. Смех – радость. Я даю его двумя руками. Ни одного дня без работы для детей. Ни одного ребёнка без радости» - это слова замечательного писателя Виктора Юзефовича Драгунского (1913 – 1972)