«Крокодил Гена и все, все, все» Информ–досье к 85-летию со дня рождения Э.Н. Успенского

19.12.2022

17.12.2022 г. учащиеся VII «В» класса Дымар Милана, Данилюк Ярослав, Мушницкая София, Шевчук Егор, Сильчук Василина, Марченко Арина и классный руководитель Барилова Жанна Васильевна  ознакомились в библиотеке школы с информационным досье  на известного детского писателя Эдуарда  Николаевича Успенского (22.12.1937 – 14.08.2018)

Время детства будущего писателя было нелёгким, военным. После окончания школы он поступил в авиационный институт и выучился на инженера. Три года проработал по специальности, а потом понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард подумал – подумал и… стал взрослым юмористом. А потом переквалифицировался и превратился в детского писателя.

Ещё со школьных лет Успенскому нравилось работать вожатым в младших классах и в пионерском лагере. «Если бы я не был вожатым, я бы не стал детским писателем», - признавался он позже.

Известным писателем Эдуарда Николаевича сделала в 1966 году  сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья»

Однажды летом работал он в пионерском лагере, читал ребятам интересные книги, которые однажды закончились, а слушатели требовали занять их чем-нибудь. И неожиданно для себя он начал: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом…» Эту книгу мы читаем уже более 35 лет.

Именно в пионерском лагере, работая там библиотекарем летом 1968 года, написал он и другую, не менее интересную, книгу «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Книга увидела свет в 1973 году.

Его перу принадлежат повести-сказки «Вниз по волшебной реке», «Гарантийные человечки», «Школа клоунов», «Колобок идёт по следу» и др.

Разнообразие творчества Эдуарда Успенского поразительно: фантастические, детективные и приключенческие произведения, сказки, комиксы, стихи, пьесы, сценарии,  переводы с английского, который он начал учить в 50 лет и овладел  в совершенстве.

Учащиеся VII «В» хорошо знакомы с творчеством  Эдуарда Успенского.

В их исполнении прозвучали стихи, отрывки из его произведений. А ещё  семиклассники поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах известного детского писателя.