Познавательно-поэтическая программа «С Новым Годом!»

26.12.2022

24 декабря 2022 г. в библиотеке школы проведена познавательно-поэтическая программа «С Новым Годом», в которой участвовали представители IV «А»  класса Приймачук Василиса, Громишук Глеб  и классный руководитель Курилюк Татьяна Васильевна.

Скоро наступит долгожданный, необычный и самый любимый праздник - Новый Год. А чтобы больше узнать об этом празднике, его традициях участники сегодняшней встречи приняли участие в познавательной программе, состоящей из следующих разделов:

1. Разминка. Дерево – символ новогоднего праздника, головной убор снеговика, волшебная палочка Деда Мороза, чем начиняются новогодние хлопушки, исполнительница колыбельной песни для ёлочки, откуда Дед Мороз достаёт подарки, как называется танец вокруг новогодней ёлки и др. вопросы.
  1. История праздника. Долгое время древние славяне встречали Новый год 1 марта. Они подарили традицию зажигать на ёлках огоньки.  С принятием христианства Новый год стали отмечать 1 сентября. В 1700 году Пётр I издал Указ о праздновании Нового года 1 января. Тогда же появилась традиция украшать ёлки игрушками, устраивать фейерверки и костюмированные карнавалы.
  1. Отличие деда Мороза от Санта Клауса: верхняя одежда, обувь, головной убор, главный атрибут в руках, на чём передвигаются, куда (во что) кладут подарки детям и т.д.
  1. Соедини страну с именем Деда Мороза в ней. Пэр Ноэль, Санта Клаус, Йоулупукки, Юлтомтен, Бабба Натале, Василий, Паккайне – Западная  Европа, США, Великобритания, Италия, Кипр, Карелия, Монголия.
  1. Знакомство с новогодними почтовыми открытками из коллекции библиотекаря Журовой Людмилы Филипповны.
  1. В завершение мероприятия учащиеся IV «А» класса отгадывали загадки про зиму, а затем читали вслух  стихи А. Пушкина,  Ф. Тютчева, Н. Некрасова,  А. Фета, С. Есенина о волшебной красоте зимней  природы.