Книга дня: Алесь Адамович, Даниил Гранин «Блокадная книга»

31.01.2023

28 января 2023 г.  представители  Х «А» класса:  Беженарова Елизавета, Гуга Дарья, Саливончик Юлия, Костюкевич Алина, Шиловец Александра, Панасюк Евгений, Ермоленко Анастасия, Хилько Яна и  классный руководитель Цыпрынюк Анна Ивановна,  Х «Б» класса:  Орищук Дарья, Волынчук Александра, Кшеминский Антон, Слипченко Иван, Мороз Владислав и классный руководитель  Игнатик Ирина Викторовна собрались в библиотеке школы на мероприятии  «Книга дня» - «Блокадная книга»

Блокадная книга» - суровая книга правды о блокадном Ленинграде. Ее страницы – ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни.

Даниил Гранин назвал девятьсот дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий».

Это книга о героизме, книга о пределах  возможностей  человека и  его духовной силе, которая помогла пережить испытание голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.

В свое время выпуск этой книги был задержан цензурой – слишком неудобной оказалась блокадная правда. После выхода книги на ее авторов обрушилась лавина писем: читатели благодарили Адамовича и Гранина за первую, настоящую, честную  книгу о блокаде Ленинграда.

Эту книгу должен прочесть каждый.

Десятиклассники внимательно слушали рассказ библиотекаря о блокаде Ленинграда, о «Блокадной книге», ознакомились с выставкой фотографий  о жизни блокадного города, с выставкой книг и газет «Блокада Ленинграда:

8 сентября 1941 – 27 января 1944»,  совершили  виртуальную экскурсию по музею блокады Ленинграда.

Опять война, опять блокада… А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне

И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне».

И может показаться: правы и убедительны слова.

Но даже если это правда, такая правда – не права!

Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть, она, как сила, нам нужна…