Литературный утренник «Кладовая солнца»

Всю жизнь бродил он по лесам,

Деревьев знал язык,

Птиц различал по голосам

Знакомый нам старик.

Всегда он ведал наперед

Средь сосен и дубрав,

Где слаще ягода растет,

И где полно грибов.

Никто не мог так передать

Красы полей и рек,

И так про лес нам рассказать, Как этот человек.

Этот человек – Михаил Михайлович Пришвин.  4 февраля 2023 г. исполнилось 150 лет со дня его рождения.

Согласно плану шестого школьного дня, субботним утром 4 февраля 2023 года  в библиотеке  школы  проведен  литературный утренник «Кладовая солнца», посвященный жизни и творчеству М.М. Пришвина.

В мероприятии участвовали представители V «Б» класса Птуха Елизавета, Охремчук  Дмитрий и классный руководитель Мухлядо Ирина Васильевна.

Пятиклассники  прочитали и обсудили рассказ М. Пришвина «Ёж», сказку – быль «Кладовая солнца».  рассказали о своих бабушках, с которыми встречались летом в деревне, где лес и речка рядом, где  можно купаться и ходить в лес за грибами и ягодами, слушать пение птиц, любоваться красотой природы.

Учащиеся ознакомились с книжной выставкой  «М.М. Пришвин:

4 февраля 1873 – 16 января 1954»,  а также взяли в библиотеке, чтобы почитать дома, сборник повестей и рассказов М. Пришвина «Кладовая солнца».

Далеко не каждому природа раскрывает свои тайны. Она доверяет их редким, удивительным, талантливым людям, таким, как Михаил Пришвин.  Давайте поучимся у этого замечательного  человека  умению  любить и беречь природу!