Литературный альманах «Человек и природа»

13.02.2023

11 февраля 2023 г. в библиотеке школы собрались представители V «А» класса Олесик Константин, Цыбенко Богдан, Щербаков Роман и классный руководитель Дорошук Анна Владимировна, чтобы принять участие в выпуске литературного альманаха «Человек и природа»

В литературный альманах включили произведения  следующих белорусских писателей: Янки Купалы, Якуба Колоса, Ивана Мележа, Казимира Камейши, Василия Жуковича, Нила Гилевича, Петра Глебки. Пятиклассники ознакомились с творчеством данных писателей, прочли и обсудили отрывки из их произведений, отметив: «Как много любви у белорусских писателей и поэтов к родной природе!»

Цыбенко Богдан прочел фрагмент  поэмы  Я. Колоса «Новая зямля»: «Мой родны кут, як ты мне мiлы, забыть цябе не маю сiлы». Олесик Константин познакомил собравшихся со стихотворением В. Жуковича «Харство сусвету». Роман Щербаков продекламировал поэтические строки К. Камейши  «Дожджыкава лiчылка».

Пятиклассники рассказали о своем отношении  к белорусской природе, приняли активное участие в конкурсе «Отгадай загадку» - о животном и растительном мире Беларуси.

Произведения белорусских писателей открывают учащимся прекрасный мир родной природы, формируют  любовь и бережное  к ней отношение, пробуждают  эстетические и нравственные чувства. В этом убедились учащиеся V «А» класса, которые участвовали в выпуске литературного альманаха «Человек и природа»