Познавательная игра «Язык – живая душа народа»

20.02.2023

18 февраля 2023 г., накануне Международного дня родного языка (отмечается 21 февраля),  в библиотеке школы  проведена познавательная игра «Язык – живая душа народа».

Активное участие в данном мероприятии приняли учащиеся V «В» класса Радковец Тимофей, Новиков Максим, Радкович Ксения, Стельмашук Иван, Стриганова Марина, Войтеховский Тимур, Горустович Дарья, Угляница Анастасия, Бенько Денис, Сыч Иван, Сафоненко Глеб и классный руководитель Довженюк Ольга Сергеевна.

Язык – душа народа, вековая память многих поколений, наше главное национальное богатство. Живет язык – живет народ, живет память предков.

Пятиклассники окунулись в волшебный свет родного языка, читая вслух стихи белорусских поэтов: Н. Гилевич «I  цяпер для мяне ты з  усiх прыгажэй», П.Броука «Калi ласка», К.Цвiрка «У нас сваiх хапае слоу», Н.Гiлевiч «Як ты дорага мне, мая родная мова», И.Прокопович «Пагавары са мной на мове, на нашай мове, не чужой».

Наши предки оставили  богатое духовное наследие – устное народное творчество. Участники мероприятия познакомились с разнообразием направлений  устного народного творчества, его значимости, а затем активно включились в познавательную игру:

• Прыказкi i прымауки – мудрость народа, его взгляды на жизнь, природу, семейные взаимоотношения, труд, особенно земледелие, всё, с чем встречается человек в разные исторические периоды.
  • Загадкi – образное описание предмета или явления, которое требует разгадки.
  • Cкорагаворкi – быстро и правильно её проговорить.

Все задания познавательной игры выполнялись учащимися с большим интересом и хорошим настроением.

В.Швед. 10 запаведзяу аб мове:

Мову родную беражы.

Мовай роднаю даражы.