«Как хорошо уметь читать». Турнир выразительного чтения стихотворений Валентина Берестова

12.04.2023

8 апреля 2023 г. в библиотеке школы прошел турнир выразительного чтения, посвященный 95-летию со дня рождения известного писателя, литературоведа, переводчика, историка, археолога Виталия Дмитриевича Берестова.

В турнире приняли участие представители II Б» класса: Гойшик Артем, Дацык Артем, Гомза Кира и классный руководитель Кухтевич Елена Анатольевна;  II «Г» класса: Клетенчук Варвара, Задернюк Полина, Кучинская Татьяна и классный руководитель Басс Наталья Степановна.

Стихи В. Берестова знакомы каждому с детства: в раннем возрасте это потешки и забавные четверостишия; для младших школьников – стихи об удивительных открытиях в мире природы, сказки; для подростков – школьная лирика; для юношества и взрослых – философские и лирические стихи, литературоведческие исследования по творчеству А. Пушкина, В. Даля, В. Шекспира, исторические повести.

Огромную роль в становлении писателя сыграло общение с выдающимися деятелями русской культуры: А. Ахматовой, С. Маршаком, К. Чуковским. И еще, по признанию самого поэта, на детские стихи и сказки для малышей его вдохновила маленькая дочь Марина. Первая детская книжка для дошкольников «Про машинку» вышла в 1957 году, затем последовали сборники стихов и сказок: «Веселое лето», «Как найти дорожку», «Улыбка», «Первый листопад» и многие другие.

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве  В.Д. Берестова, а  затем учащиеся читали  его стихи: «Читалочка», «Богатыри», «Гололедица», «Портниха», «Знакомый», «Времена года», «Картинки в лужах»,  «Коза», «Больная кукла», «Колыбельная баобабу».

Закончился турнир  дружным чтением вслух стихотворения В. Берестова «Читалочка»:

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу».

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и почитать!