Познавательная программа «Секреты общения. Дейл Карнеги»

26.04.2023

24 апреля 2023 г. учащиеся IХ «А» класса Слоним Вячеслав, Герасимюк Никита, Стельмашук Егор, Ворончук Даниил, Шейда Станислав и классный руководитель  Савицкая Людмила Николаевна приняли участие в познавательной программе «Секреты общения. Дейл Карнеги».

Талантливый психолог, выдающийся педагог, писатель, Дейл Карнеги

искренне считал, что плохих людей не существует, а есть просто скверные

обстоятельства. Если на них посмотреть под другим углом, то они легко

превращаются в позитивные моменты.  Многие люди, не зная этих простых

истин, ежедневно портят настроение и себе, и окружающим их людям.

Карнеги родился в 1888 году в штате Миссури (США). Сын бедного фермера с юных лет проявлял интерес к учебе. С возрастом Дейл все активнее занимался ораторским искусством. В 1912 году он открыл в Нью-Йорке  школу ораторского искусства - тогда такие вещи были в новинку.  Дело пошло, к Дейлу потянулись люди.

Он быстро понял, что люди хотят не только говорить красиво, но и ладить с ближними. Карнеги начал писать книги на тему взаимоотношений: «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», «Как перестать беспокоиться и начать жить», - эти и другие книги сделали Дейла Карнеги одним из самых популярных людей Америки 1930-х годов. С тех пор минуло более 80 лет, но советы Д. Карнеги не стали менее актуальными.

Девятиклассники познакомились с некоторыми  Правилами жизни  Дейла Карнеги и обсудили их:

• Правило № 1 - Откажитесь от критики.
  • Правило № 2 – Искренне восхищайтесь людьми – и будете в выигрыше
  • Правило № 3 – Проявляйте интерес к людям.
  • Правило № 4 – Давайте людям то, что они хотят получить.
  • Правило № 5 – Улыбайтесь.
  • Правило № 6 – Научитесь ставить себя на место других.
  • Правило № 7 – Признавайте свои ошибки.
  • Правило № 8 – Призывайте к благородству и сами будьте благородны.
  • Правило № 9 – Откажитесь от приказного тона.
  • Правило № 10 – Научитесь хвалить и одобрять других людей.

Обсуждение получилось интересным, познавательным и полезным.