17.04.2023

В настоящее время жизнь развивается с такой скоростью, что за ней практически невозможно угнаться, и уже сейчас никто не может отрицать значение сети Интернет как всемирной информационной среды. Но, несмотря на глобальное значение   Интернета  у современного общества стали возникать проблемы с использованием сети. Личность ребенка, включенная в процесс познания, оказывается незащищенной от потоков информации, в связи с чем возникает острая необходимость расширения содержания общего среднего образования, введения в него новых компонентов, связанных с обучением информационной безопасности.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека - работа, образование, социальные связи - все это уже невозможно представить вне глобальной сети. Одной из задач для педагогов и родителей в наши дни становится обеспечение информационной безопасности детей.

Учащиеся IХ-ХI классов нашей школы Шмаков Эрнест, Гуга Дарья, Максимчук Елизавета приняли участие в олимпиаде по информационной безопасности, где выполняли тестовое задание и работали над проектом по заданной теме.

Для учащихся VI XI классов был организован и проведен квест по теме «Информационная безопасность» с применением QR-кодов. Учащиеся в ходе квеста с большим интересов отвечали на вопросы. Самые активные участники получили призы.