Виртуальное знакомство с музеями Бреста

29.05.2023

27 мая 2023 г. к Международному дню музеев (отмечается 18 мая), в библиотеке школы  проведена виртуальная экскурсия по музеям Бреста.  Компания собралась очень мобильная – представители Х «Б» класса: Мамедкулиев Андрей, Юрко Денис и классный руководитель Игнатик Ирина Викторовна.

Помощником и путеводителем в данной экскурсии стали воспоминания десятиклассников о посещении  ими брестских музеев в разные годы, а также уникальное издание книги «Брест. Брэст. Brest.1000». (Изд-во «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки». 2019 г.)  Брест – единственный областной центр Беларуси, который издал энциклопедию. Это уникальное издание.

Мамедкулиев Андрей рассказал об археологическом музее «Берестье», Юрко Денис – о музее истории города, Ирина Викторовна провела нас по залам музея «Спасённые художественные ценности», а библиотекарь Журова Л.Ф. познакомила с произведениями художников Брестчины, (начиная с середины ХХ века),  которые можно увидеть в художественном  музее  Бреста.

Экскурсия получилась очень интересной и познавательной.

Музей (от греческого – дом муз) – учреждение, которое занимается сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью.

Музеи – это память. Они хранят свидетельства жизни наших предков, показывающие их образ жизни, быт, традиции, обычаи. Это могут быть предметы из жизни древнего мира или не столь далёкого прошлого. Вопрос – зачем нужны музеи, приводит к выводу: чтобы помнили, знали, ценили и берегли.