Поэтическая программа «Страна чудес Ирины Токмаковой»

11.03.2024

9 марта 2024 г. в библиотеке школы проведена поэтическая  программа «Страна чудес»,  посвящённая  95-летию со дня рождения  Ирины Токмаковой.

В программе  участвовали Клетенчук Варвара (III «Г»),  Сацевич Виктория (III «Г») и  классный руководитель Козловская Татьяна Павловна.

Ири́на Петро́вна Токмако́ва; 3 марта 1929 – 5 апреля 2018  - советская и российская детская писательница, автор образовательных повестей-сказок, стихотворений для детей, классических переводов из английской и шведской народной поэзии.

Лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества (книга «Счастливого пути!», 2002 год)

Родилась в Москве. Отец - инженер, мать -  детский врач, заведовала «Домом подкидышей»

Ирина с детства писала стихи.  В 1953 году окончила  филфак МГУ,  работала лингвистом и переводчиком.

Первым художественным переводом стал сборник шведских народных детских песенок, через год вышла первая книжка собственных стихов - «Деревья»

Стихотворения  Токмаковой рассчитаны на слуховое восприятие, в них выражен фонетический рисунок, часты смысловые и лексические повторы.

В этом убедились Клетенчук Варвара и Сацевич Виктория, которые  с удовольствием  прочли  вслух стихотворения Ирины Токмаковой  из сборника «Голубая страна»:

• «Ходит солнышко по кругу»,
  • «Голубая страна»,
  • «Зёрнышко»,
  • «Ели»,
  • «Десять птичек – стайка»,
  • «Дождик»,
  • «Разговор старой ивы с дождём»,
  • «Аист»,
  • «Вечерняя сказка».